понедельник, 26 мая 2014 г.

Тайна поддержки коммунистов

В ответ на пост Правеющая Европа.:
Про Грецию было еще прекрасней, ибо после рассказов о том, что кому в 21 веке интересен коммунизм, надо было как-то объяснять, почему в Греции побеждают местные коммунисты.
Вообще-то, всё верно - коммунизм как таковой в 21 веке мало кому интересен, кроме последних романтиков идеи, мыслящих агитпоповскими штампами, вроде Вас, и некоторой части экзальтированно-максималистской молодёжи, которой, по большому счёту, всё равно майку с кем нацепить - с Мао или с Конфуцием - главное, чтобы В ДАННЫЙ момент это было бунтом против чего-нибудь.

Что до греков, то они вполне нормальные, мало разбирающиеся, в своей массе, в измах и истории люди, как и в России. Потому их голосование за коммунистов, как и в России, носит чисто протестный характер; и они голосуют не "ЗА" коммунистов как таковых, и уж точно не за коммунизм как идею, а "Против" сложившейся негативной обстановки, против действующий власти.

Для политологов давно не секрет, что, например в России, 2/3, если не 3/4 голосов за КПРФ это чисто протестные голоса; и чем меньше протестные настроения в обществе тем меньше голосов за КПРФ и численность её рядов. Так, за время тирании Путина, когда люди в массе стали жить в разы лучше, и протестные настроения в разы же сократились, численно КПРФ сократилась с 900 тыс до 150 тыс человек, а поддержка на выборах с 40-50% до 10-15% с динамикой к дальнейшему снижению. Тоже самое и с Грецией, только с поправкой на то, что благодаря евроинтеграции, она рухнула в экономическую яму с закономерным ростом протестных настроений, что и вылилось, по ленинской формуле прихода коммунистов к власти: "Чем хуже - тем лучше", - в росте поддержки коммунистической партии.

Могу со 100%-й точностью предсказать, что когда/если Греция начнёт восстанавливаться, и благосостояние народа вновь начнёт расти, в месте с этим ростом пропорционально начнут снижаться и рейтинги коммунистов - ленинская формула действует и тут, только наоборот: "Чем лучше - тем хуже", - для коммунистов, понятно, хуже.

Почему-то в истории всегда так - чем хуже для народа, тем лучше для коммунистов, и наоборот...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ничто не стоит человеку так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.