четверг, 2 июня 2011 г.

Пиар на памяти

Вдова убитого мусульманином за веру новомученика отца Даниила Сысоева и сотрудники основанного им фонда, решили "возродить", мемориальный до ныне, живой журнал о. Даниила.

Печально на это смотреть. Вот здесь у меня вышел по этому поводу небольшой спор, где, собственно, и выражена моя позиция (впрочем, посты мои почти сразу потёрли новые хозяева блога, что ещё больше убедило меня в правильности оценки происходящего, а так же в том, что это всё же не заблуждение, но именно пиар на могиле):

Я:
Зря.

Этот журнал был произведением о. Даниила, своего рода его интеллектуальным памятником, мемориальным журналом. Возобновив вещания вы всё это убьёте.

Хочется дневник вести, информационно обеспечивать деятельность фонда? Заведите другой. Зачем портить законченный памятник размышлений о. Даниила?

Зря. Надеюсь Вы передумаете.

sarakogan:
Не надо ставить памятников отцу Даниилу!
Его жизнь и деятельность не должна превращаться в мемориал.

Если ЖЖ открыли значит так было ему угодно, так как он жив, и имеет огромные возможности по сравнению с нашими земными и если бы он не захотел этого, ЖЖ не открыли бы.

Передумывать не будем. Все решено.

Я:
Не надо заниматься демагогией.

А так, по Вашему, давайте так же тогда и с книгами о. Даниила поступим (ведь они тоже его памятники и его мемориалы, помимо прочего); давайте деятели его фонда или его уважаемая супруга будут дописывать и издавать уже в соавторстве его книги, а на возражения ответят, что мол "Его жизнь и деятельность не должна превращаться в мемориал" и вообще "Если его книги переписывают значит так было ему угодно, так как он жив, и имеет огромные возможности по сравнению с нашими земными и если бы он не захотел этого, книги не переписывали бы"; да и в любом случае "Передумывать не будем. Все решено".

Остаётся только надеяться, что Вы просто добросовестно заблуждаетесь, а не решили просто-напросто воспользоваться уже раскрученным и популярным журналом, вместо того, чтобы создав свой собственный журнал тяжело и долго нарабатывать свой собственный же сетевой авторитет и известность.

Обновление:
Вот ещё одно очень верное замечание из обсуждения того же поста, замечание, которое видимо тоже вскоре сотрут:

alterfrendlenta
передайте матушке, что это ужасно глупо. Через полгода человек, пожелающий ознакомиться с этой частью наследия о.Даниила (а посты в блоге - уже вполне себе отдельный жанр наследия, как эпистолярный, или мемуарный там) будет принуждён пролистывать простыни анонсов - и не каждый выдержит.

Лучше бы представитель благотворительного фонда "Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева" и матушка Юлия Сысоева издали бы ЖЖ о.Даниила отдельной книжкой. Или хотя бы важнейшие темы - сборник по уранополитизму например.

pr_daniil (точнее лже-pr_daniil)
Все будет издано своевременно. Скоро только сказки сказываются.
Придется пролистывать- ничего страшного, Зато кто-то поможет ближнему пролистав анонсы.

alterfrendlenta
я работал редактором сайта. Посещаемость статей падает прямо пропорционально их удалённости от главной страницы. Забив топ сайта анонсами Вы утопите всё, что написал о.Д. Если Ваши анонсы будут интересны - скоро о возможности почитать что-то другое все и позабудут, будут ходить сюда только читатели анонсов. Если Ваши анонсы будут интересны только Вам (а так тоже бывает) - они покроют жемчужины о.Д. таким слоем пепла (если не сказать жёстче), что никто откапывать их не будет. Так и так - плохо.
А чем плоха идея завести под новые задачи новый аккаунт? Ну повесьте тут верхним постом ссылку туда - так Вы и сможете информировать о чём хотите посетителей этого журнала, и не испортите его.

Поймите, Ваша затея - как ставить на могиле рекламный стенд - зачем???

Я

"Поймите, Ваша затея - как ставить на могиле рекламный стенд - зачем??? "

Мне всё больше кажется, что именно в этом и есть цель. Я выложил спор который здесь случился; мои комментарии потёрли, не сомневаюсь, что и Ваш вскоре сотрут (как и этот мой). Рекламщикам антиреклама ни к чему.

Обидно за о. Даниила, обидно, что его последователи оказались не достойны его памяти, как и не способны её хранить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ничто не стоит человеку так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.