среда, 15 апреля 2009 г.

Лукашенко укрепляет связи с Западом

На портале "Полемика и дискуссии" вышла заметка:

Лукашенко: государство будет укреплять взаимоотношения с католической церковью
Государство будет укреплять взаимоотношения с Римско-католической церковью. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с архиепископом митрополитом Минско-Могилевским Тадеушем Кондрусевичем, сообщает БЕЛТА.

«Я удовлетворен теми отношениями, которые складываются между духовной и светской властями. Мы делаем все необходимое, чтобы эти отношения усиливались и были более прочными», — подчеркнул глава государства.

Как считает Тадеуш Кондрусевич, все религиозные конфессии должны совместно противостоять современным вызовам и угрозам. Об этом он заявил сегодня журналистам.

В Беларуси диалог между конфессиями развивается успешно. «Важно, что президент Беларуси встречается с нами и обсуждает возникающие вопросы, — отметил Тадеуш Кондрусевич. — Недавно прошла его встреча с Синодом Православной церкви, сегодня Александр Лукашенко встречается с католиками. Государство хочет иметь и развивать хорошие отношения с различными конфессиями, особенно с самыми крупными — католической и православной».

«Мы только что отпраздновали Пасху, и прямая трансляция богослужения в минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии транслировалась по ТВ», — сказал митрополит Минско-Могилевский. Таким образом, принять участие в этом торжестве смогли многие жители страны, у кого не было возможности посетить костел. Архиепископ отметил важность того, что белорусское радио по воскресеньям транслирует богослужения на белорусском языке из этого костела.

Тадеуш Кондрусевич подчеркнул, что между государством и Римско-католической церковью есть взаимопонимание: «Мы идем вперед, есть динамика в развитии взаимного диалога».

По его словам, особую важность имеет состоявшийся в минувшем году визит в Беларусь госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне, который был принят президентом Беларуси. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития Римско-католической церкви в Беларуси.

На что я ответил:

Ну всё, "батька" сдулся окончательно - то он евро хочет ввести (а руболь - ни за что!), то он в Европу интегрируется (а с Россией - никогда!), теперь вот и к католичеству обратился.

Впрочем, уже давно было ясно, что все его разговоры о единении с Россией, о воссоединении народов - разводка; всё, что ему нужно - власть, и за ней он будет цепляться до последнего. Если бы ему точно обещали Шапку Мономаха, то он на следующий же день объединил Белоруссию с Россией, даже и областями, да хоть районами! Но, поскольку, с момента прихода к власти Путина стало совершенно ясно, что Кремля ему не видать, теперь он ни на какое воссоединение не пойдёт (как говаривал Цезарь: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме") - потому и ищет судорожно противовесы Москве. Но, в ослеплении, не понимает, что, в результате, кончит так же как и Шеварднадзе, и Кучма - и поделом. Белорусов только жалко.

Впрочем, я вот об этом писал давно как-то - http://belaya-russia.narod.ru/

Да, действительно, пока Лукашенко находится у власти, никакого воссоединения России и Белоруссии не будет. Потому Лукашенко нужно менять, и менять нам (России, вместе с белорусским народом, который "батька" нагло обманывает), иначе его всё равно поменяют, но уже не мы и не на пользу Белоруссии.

Правда, возможно Лукашенко одумается и сможет преодолеть свою гордыню и властолюбие, но, увы, надежды на это мало - его можно к этому лишь принудить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ничто не стоит человеку так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.