пятница, 24 апреля 2009 г.

Курить - сатане кадить!

На "Русском Обозревателе" некий Артём Акопян разразился статьёй "Мы сами будем решать, курить нам или нет", в которой он обрушился с критикой инициативы Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко об ужесточении борьбы с курением.

Статью я откомментировал следующим образом:

Ну, не удивительно, что автор статьи курильщик, что и демонстративно заявлено заглавным фото. И понятно, он борется за то, чтобы никто не мешал ему спокойно убивать себя и окружающих.

Онищенко молодец! Он ещё раз продемонстрировал государственнический подход - ибо здоровье нации это общегосударственная, общенациональная забота; и прямая обязанность государства работать на благо всего общество, даже если "большинство" этого общества не желает блага для себя.

Что, если большинство на героин подсядет следует, исходя из дурацкой позиции автора, отменить запретительные меры к наркомании? Тем паче, что табакокурение - это род наркомании и под запрет не попало только потому, что слишком широко успело распространиться.

Итак, Акопян не более чем лукавит, причём лукавит прежде всего перед собой. Он выступает не за "контроль над собой", а за право вседозволенности - за право, под маркой "контроля над собой", маркой "права самому решать", которое реализуется, например в Голландии, параллель с которой, Акопян лукаво отвергает. Но параллель прямая, хотя и голландский опыт с идеями Акопяна имеют несколько различную идейную основу, но ведут к одному результату.

Не нужно обманываться! Логический ряд здесь вовсе не тот, который видится Акопяну в его розовых фантазиях: свобода курения - власть большинства - ответственность - самоограничение. Логический ряд тут неизбежно пойдёт по голландскому сценарию: свобода курения - свобода вдувания - свобода вообще - оскотинивание большинства - безответственность - распущенность.

Государство должно исходить из Правды и Разума, а не из мнения большинства или меньшинства. Пора, Артём, снять розовые очки и бросить курить. В конце концов: курить - сатане кадить; курение все святые отцы относят к грехам против себя сродных самоубийству. И заботиться надо не о том, чтобы защитить некую иллюзию "ответственности" за себя, а по сути идею права на грех, а греху препятствовать, пусть и мерами государственного принуждения дабы этот грех хотя бы не вредил больше никому, кроме самого грешника.

Хочешь убивать себя - убивай! Это твоя воля и твоя ответственность. Но нет твоего прав на то, что бы убивать тех, кто вынужден дышать одним с тобою воздухом.

Добавить, собственно, мне больше нечего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ничто не стоит человеку так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.